Institutionen 1471

Filter

Freundeskreis zur Erhaltung und Pflege ostpreußischen Kulturgutes e.V.
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. / Heimatkreis Mährisch Ostrau
Haus Stettin / Heimatkreis Stettin
"Espelkamp in Zeit und Raum" (vormals Espelkamp-Zimmer) / Dauerausstellung im Rathaus
01 Institution Test / 02 Adresszusatz
A.-Birk-Fonds / im Deutsch-Baltischen Kirchlichen Dienst e.V.
Abteilung "Egerland" im Oberhessischen Museum / im Leib'sches Haus
Abteilung Flucht und Vertreibung / im Stadtmuseum Eppingen
Abteilung Flucht, Vertreibung und Eingliederung / im Stadtmuseum Schorndorf
Abteilung Heimatgebiete im Felsenmeer-Museum Hemer
Abteilung Schambek (Zsámbék) im Korallen- und Heimatmuseum Nattheim
ACI Bukowina Stiftung
Ackermann-Gemeinde e.V.
Ackermann-Gemeinde e.V. / Arbeitsstelle in Prag/ Sdružení Ackermann-Gemeinde
Ackermann-Gemeinde e.V. / Bereich Nordwestdeutschland
Ackermann-Gemeinde e.V. / Diözesanstelle Augsburg
Ackermann-Gemeinde e.V. / Diözesanstelle Bamberg
Ackermann-Gemeinde e.V. / Diözesanstelle Berlin
Ackermann-Gemeinde e.V. / Diözesanstelle Eichstätt
Ackermann-Gemeinde e.V. / Diözesanstelle Freiburg
Ackermann-Gemeinde e.V. / Diözesanstelle Fulda
Ackermann-Gemeinde e.V. / Diözesanstelle Limburg
Ackermann-Gemeinde e.V. / Diözesanstelle München
Ackermann-Gemeinde e.V. / Diözesanstelle Passau
Ackermann-Gemeinde e.V. / Diözesanstelle Regensburg
Ackermann-Gemeinde e.V. / Diözesanstelle Würzburg
Ackermann-Gemeinde e.V. / in den nordwestdeutschen Diözesen
Ackermann-Gemeinde e.V. / in der Region Süd-Ost
Ackermann-Gemeinde e.V. / Kontaktstelle Nürnberg
Ackermann-Gemeinde e.V. / Landesstelle Hessen
Ackermann-Gemeinde e.V. / Rottenburg-Stuttgart
Adalbert Stifter Verein e.V.
Adalbert-Stifter-Gesellschaft / Historisches Museum
Adalbertus-Jugend / Katholische Jugend aus Danziger Familien
Adalbertus-Werk e.V. / Bildungswerk der Danziger Katholiken
Agnes-Miegel-Gesellschaft e. V.
AGOM / Arbeitsgemeinschaft Ostmitteleuropa e.V. - Berlin
Akademische Burschenschaft Arminia Czernowitz zu Linz
Akademischer Freundeskreis Danzig-Westpreußen e.V. / Landsmannschaft Westpreußen
Alba Langenskiöld Hilfswerk e.V.
Allenstein - Heimatmuseum / "Der Treudank"
Allensteiner Heimatstube / Kreisgemeinschaft Allenstein- Land e.V.
Alte Heimat / Verein heimattreuer Kuhländer
Altes Schloss Schleißheim - / Sammlung zur Landeskunde Ost- und Westpreußens
Altes Schloss Schleißheim - "Es war ein Land" / Sammlung zur Landeskunde Ost- und Westpreußens
Altker-Heimatstube
Altrohlauer Stube / im Museum Viernheim
Altvater-Heimatstube Gärtringen
Altvater-Runde Stuttgart
Altvater-Stube
American Historical Society of Germans of Russia
Angerapper Heimatstube / im Geschichtshaus Mettmann
Angerburger Zimmer / im Honigspeicher auf dem Museumsgelände des Heimatmuseums Rotenburg (Wümme)
Apatiner Gemeinschaft e.V.
Arbeitsgemeinschaft der Gottscheer Landsmannschaften
Arbeitsgemeinschaft der Karpatendeutschen aus der Slowakei
Arbeitsgemeinschaft der Katholischen Vertriebenen-Organisationen / AKVO
Arbeitsgemeinschaft der Katholischen Vertriebenen-Organisationen / in der Diözese Rottenburg-Stuttgart
Arbeitsgemeinschaft der Memellandkreise e.V.
Arbeitsgemeinschaft der Memellandkreise e.V.
Arbeitsgemeinschaft Deutsche Ostgebiete e.V. im / Bund Deutscher Philatelisten e.V
Arbeitsgemeinschaft für pommersche Kirchengeschichte e.V.
Arbeitsgemeinschaft Grafschaft Glatz (AGG) / Kultur und Geschichte
Arbeitsgemeinschaft Mennonitischer Gemeinden in Deutschland K.d.ö.R
Arbeitsgemeinschaft ostdeutscher Bibliotheken
Arbeitsgemeinschaft ostdeutscher Familienforscher e.V.
Arbeitsgemeinschaft Schlesischer Trachtengruppen / in der Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien - e.V.
Arbeitsgemeinschaft Sudetendeutscher Krippenfreunde / Heimatpfleger/in der Sudetendeutschen
Arbeitsgemeinschaft sudetendeutscher Lehrer und Erzieher
Arbeitskreis Egerländer Kulturschaffender e.V.
Arbeitskreis ehemals schlesischer Sozialdemokraten
Arbeitskreis für siebenbürgische Landeskunde
Arbeitskreis Jüngere und Mittlere Generation / in der Sudetendeutschen Landsmannschaft Baden-Württemberg
Arbeitskreis Oberschlesischer Ortschronisten
Arbeitskreis Schlesische Musik e.V.
Arbeitskreis Sudetendeutscher Akademiker e.V.
Arbeitskreis ungarndeutscher Familienforscher
Archiv Stadt und Kreis Lauban
Archiv der deutschen Jugendbewegung in Polen
Archiv des Historischen Vereins / Martin-Opitz-Bibliothek
Archiv Domstadtl
Archiv und Heimatstube Kolberg
Archiv und Museum des Heimatkreises Neuern
Archiv/ Heimatmuseum der Kreisgemeinschaft Preußisch Eylau / im Gebäude des Landkreises Verden
ARGE f. kulturelle Heimatsammlungen / Sudetendeutsches Archiv
Arnauer Museum (Riesengebirgsstube)
Arnswalder Zimmer
Artushof-Vereinigung e.V.
Ascher Heimatstuben / im Stadtmuseum Rehau
Asociacao do Sudete-Alemanes de Rio Grande do Sul
Asociacion Argentina de los Alemanos del Volga
Asociacion de Sudeta-Alemanes en la Argentina
Associacao Alema-Bucovina de Cultura / Ayton Goncalves Celetino
Associacao Menonita do Brasil
Augezder Heimatstube
Ausstellung "Vertreibung und Integration" Gehren
Ausstellung "Vertriebene in Hessen" / im Freilichtmuseum Hessenpark
Ausstellung "Zwischen Verlust und Neubeginn. Vertriebene nach 1945" / im Hennebergischen Museum
Ausstellung des Heimatvereins Reichenau und Umgebung e.V. / im Kreisarchiv Landkreis Görlitz Außenstelle Zwickau
Ausstellung Flucht und Vertreibung / im Heimathaus auf dem Schröers Hof
Ausstellung und Heimatarchiv Gumbinnen / im Bielefelder Stadtarchiv
Ausstellungsbereich "Vertreibung aus der Heimat und Wiederaufbau in Emden" / im Bunkermuseum Emden
Baltische Baudenkmäler e.V.
Baltische Historische Kommission e.V. / Freie Universität Berlin - Friedrich-Meinecke-Institut
Baltische Landeskundliche Sammlung (BLS)
Baltische Segler-Vereinigung e.V.
Baltische Segler-Vereinigung e.V. - Gruppe Berlin
Baltische Segler-Vereinigung e.V. - Gruppe Berlin / Clubhaus
Baltische Segler-Vereinigung e.V. - Gruppe Hamburg
Baltische Segler-Vereinigung e.V. - Gruppe Hamburg / Clubhaus
Baltische Segler-Vereinigung e.V. - Gruppe Steinhude
Baltische Segler-Vereinigung e.V. - Gruppe Steinhude / Clubhaus
Baltische Zentrale Bibliothek / Haus der Deutsch-Balten
Baltischer Philisterverband
Baltischer Zirkel in Australien (Adelaide)
Banater Heimatstube "Donauschwäbische Gedenkstube" / im Heimatmuseum Hemer (Felsenmeer-Museum)
BdV-Heimatstube Mühlhausen / BdV Kreisverband Mühlhausen
Beauftragter der Deutschen Bischofskonferenz für die Seelsorge an den kath. Rußlanddeutschen
Begegnungszentrum Balthasar-Neumann-Haus
Bergisch-Schlesische Musiktage / Rheinisch-Bergischer Kreis
Bergreichensteiner Heimatstube
Bessarabiendeutscher Verein e.V.
Bessarabiendeutscher Verein e.V. / Geschäftsstelle Nord
Bidegast-Vereinigung e.V., Wilhelmshaven
Biliner Heimatstuben
Birger-Forell-Haus / Gemeinschaftszentrum für Rußlanddeutsche
Bischof-Maximilian-Kaller-Stiftung e. V. / Ermländisches Hilfswerk
Bischof-Nathan-Werk (BNW), in der Trägerschaft des Bistums Hildesheim
Bischöfliches Zentralarchiv Regensburg
Blumenauer Heimatstube
Blumenauer Heimatstube
Böckler-Mare-Balticum-Stiftung
Bohemian Association Originating in Puhoi-Ohaupo
Böhmerwald Kindergruppe München
Böhmerwald Sing- und Volkstanzgruppe München
Böhmerwaldmuseum Passau
Brauchtums- und Trachtenpuppenmuseum / im Heimathaus der Banater Schwaben
Braunauer Heimatmuseum
Breitensteiner Archiv / als Heimatstube der Kreisgemeinschaft Tilsit-Ragnit
Breitensteiner Archiv / als Heimatstube der Kreisgemeinschaft Tilsit-Ragnit
Brigittenstift
Brückenberger Trachtengruppe Bonn
Bruderschaft der Schwarzenhäupter aus Reval e.V.
Bruna - Heimatverband der Brünner in der Bundesrepublik Deutschland e.V. / Bundesverband
BRUNA / Heimatverband der Brünner
BRUNA-Kreisverband Stuttgart
Brünner Heimatmuseum
Brüxer Heimatstuben
Buchauer Heimatstube / im Städtischen Haus neben den Stadtwerken Pappenheim
Buchenlandheim e.V.
Bücherei und Archiv der Heimatgruppe Bielitz-Biala e.V.
Bugholendry e.V.
Bukowina-Institut an der Universität Augsburg e.V. / Geschäftsstelle
Bulkeser Heimatstube
Bund der Deutschen - Landschaft Egerland / Svaz Němců - region Chebsko
Bund der Egerländer Gmoin / Landesverband Baden-Württemberg
Bund der Eghalanda Gmoin e.V. / - Bund der Egerländer -
Bund der Niederländer
Bund der Niederländer Baden-Württemberg
Bund der Oppelner / Sitz in der Patenstadt Bonn
Bund der Vertriebenen Landesverband Baden-Württemberg
Bund der Vertriebenen Landesverband Niedersachsen
Bund der Vertriebenen / Berliner Landesverband e.V.
Bund der Vertriebenen / Landesverband Hamburg e.V.
Bund der Vertriebenen / Landesverband Schleswig-Holstein e.V.
Bund der Vertriebenen Landesverband Baden-Württemberg
Bund der Vertriebenen Landesverband Bayern e.V.
Bund der Vertriebenen / Landesverband Brandenburg
Bund der Vertriebenen / Landesverband Bremen e.V.
Bund der Vertriebenen / Landesverband Hessen e.V.
Bund der Vertriebenen / Landesverband Mecklenburg-Vorpommern
Bund der Vertriebenen / Landesverband Niedersachsen
Bund der Vertriebenen / Landesverband Nordrhein-Westfalen
Bund der Vertriebenen / Landesverband Rheinland-Pfalz
Bund der Vertriebenen / Landesverband Saar
Bund der Vertriebenen / Landesverband Sachsen-Anhalt
Bund der Vertriebenen / Landesverband Sachsen/Schlesische Lausitz
Bund der Vertriebenen Landesverband Thüringen
Bund der Vertriebenen / Vereinigte Landsmannschaften und Landesverbände
Bund Ratibor Stadt und Land e.V.
Bund Ungarndeutscher Schulvereine
Bundesarbeitsgemeinschaft für deutsche Ostkunde im Unterricht e.V. Bad Harzburg / Geschäftsstelle Hannover
Bundesarbeitsgemeinschaft für Ostdeutsches Kulturerbe im Unterricht e.V.
Bundesarchiv
Bundesarchiv Lastenausgleichsarchiv Bayreuth
Bundesgruppe Liegnitz, Stadt und Land e.V.
Bundesgruppe Mark Brandenburg der DJO - Deutsche Jugend in Europa
Bundesheimatgruppe Bunzlau
Bundesheimatgruppe Frankenstein
Bundesheimatgruppe Neustadt
Bundesheimatgruppe Stadt u. Kreis Ohlau e.V.
Bundesheimatgruppe Striegau Stadt und Land
Bundesinstitut für Kultur und Geschichte der Deutschen im östlichen Europa
Bundesverbandt der Siebenbürger Sachsen in Österreich
Bundesvereinigung der Breslauer e.V., Köln / Breslauer Sammlung
Bundesvereinigung der Grottkauer e.V.
Bundesvereinigung ost- und mitteldeutscher Museen und Sammlungen e.V. Münster
Bütower Heimatstube / Kreisheimatmuseum
Cammann Archiv / Institut für Heimatforschung
Camminer Heimatstube (aufgelöst)
Canadian Baltic Immigrant Aid Society / Baltischer Hilfsverein in Kanada
Carl-Schirren-Gesellschaft e.V. / Deutsch-Baltisches Kulturwerk
Carl-Schirren-Gesellschaft e.V. Geschäftsstelle / Deutsch-Baltisches-Kulturwerk
Chodauer Heimatstube
Christoferuswerk e.V.
Chronik der Vertriebenen in Limbach-Oberfrohna / Johann Esche Museum (Industriemuseum)
Clemens-Riedel-Stiftung / Münster/ Westfalen
Collegium Bohemicum
Collegium Carolinum e.V
Collegium Hungaricum Berlin
Collegium Polonicum
Compagnie der Schwarzen Häupter aus Riga e.V.
Copernicus-Vereinigung
Corps Concordia Rigensis zu Hamburg / Baltisches Corps im Kösener SC-Verband
Corps Curonia Goettingensis / Baltisches Corps im Kösener SC-Verband
Dachverband der Südmährer / Haus der Heimat
Danzdeel Salzkotten
Das Portal der Ungarndeutschen
Dauerausstellung der Ost- und Westpreußen / im Haus der Ost- und Westpreußenstiftung
Dauerausstellung Winzig / im Rathaus Meschede
Demokratisches Forum der Deutschen in Rumänien (DFDR) / Regionalforum Buchenland
Der Apostolische Visitator der Danziger Katholiken
Der Fröhliche Kreis Bergisch-Gladbach
Der Heiligenhof / Bildungsstätte - Schullandheim - Jugendherberge
Deutsch Kroner Heimatstuben / im Haus Deutsch Krone
Deutsch Lettisches Begegnungszentrum Liepaja e.V. / Deutsches Haus
Deutsch-Balten in Südamerika / Kontaktadresse
Deutsch-Balten Kartei
Deutsch-Baltische Ärztegesellschaft e.V.
Deutsch-Baltische Gemeinschaft in Niedersachsen e.V.
Deutsch-Baltische Gemeinschaft in Sachsen-Anhalt e.V.
Deutsch-Baltische Gemeinschaft zu Riga
Deutsch-Baltische Genealogische Gesellschaft e.V. / Geschäftsstelle - Haus der Deutsch-Balten
Deutsch-Baltische Gesellschaft e.V. / Bundesverband
Deutsch-Baltische Gesellschaft e.V. / Landesgruppe Berlin
Deutsch-Baltische Gesellschaft e.V. / Landesgruppe Bremen
Deutsch-Baltische Gesellschaft e.V. / Landesgruppe Hessen und Thüringen
Deutsch-Baltische Gesellschaft e.V. / Landesgruppe Sachsen-Anhalt
Deutsch-Baltische Gesellschaft in Hessen und Thüringen e.V.
Deutsch-Baltische Landsmannschaft in Bayern e.V.
Deutsch-Baltische Landsmannschaft in Hamburg e.V. / Baltenverband
Deutsch-Baltische Landsmannschaft in Nordrhein-Westfalen e.V.
Deutsch-Baltische Landsmannschaft in Sachsen
Deutsch-Baltische Landsmannschaft Schleswig-Holstein e.V.
Deutsch-Baltische Vereinigung British Columbia/ Kanada
Deutsch-Baltische Vereinigung Calgary/ Kanada
Deutsch-Baltische Vereinigung Edmonton/ Kanada
Deutsch-Baltische Vereinigung Kitchener-Guelph/ Kanada
Deutsch-Baltische Vereinigung London/ Kanada
Deutsch-Baltische Vereinigung Montreal
Deutsch-Baltische Vereinigung Toronto
Deutsch-Baltischer Arbeitskreis Erziehung e.V.
Deutsch-Baltischer Club
Deutsch-Baltischer Freundeskreis in Baden-Württemberg e.V. / Landesverband
Deutsch-Baltischer Freundschaftskreis in Baden-Württemberg e.V. / Deutsch-Baltische Landsmannschaft
Deutsch-Baltischer Friedhofsverein e.V.
Deutsch-Baltischer Kirchlicher Dienst e.V. / Hilfskomitee der ev.-luth. Deutschbalten
Deutsch-Baltischer Kirchlicher Dienst e.V. / Regionale Beauftragte Niedersachsen/ Göttingen
Deutsch-Baltischer Kirchlicher Dienst e.V. / Regionaler Beauftragter Bremen-Oldenburg
Deutsch-Baltischer Kirchlicher Dienst e.V. / Regionaler Beauftragter Hamburg
Deutsch-Baltischer Kirchlicher Dienst e.V. / Regionaler Beauftragter Niedersachsen/ Hannover
Deutsch-Baltischer Kirchlicher Dienst e.V. / Regionaler Beauftragter Niedersachsen/ Lüneburg
Deutsch-Baltischer Kirchlicher Dienst e.V. / Regionaler Beauftragter Rheinland-Westfalen
Deutsch-Baltischer Kirchlicher Dienst e.V. / Regionaler Beauftragter Sachsen-Anhalt
Deutsch-Baltischer Kirchlicher Dienst e.V. / Regionaler Beauftragter Schleswig-Holstein
Deutsch-Baltischer Kirchlicher Dienst e.V. / Regionaler Beauftragter Württemberg-Baden
Deutsch-Baltischer Kirchlicher Dienst in Bayern e.V.
Deutsch-Baltischer Zirkel in Australien (Adelaide)
Deutsch-Baltischer Zirkel in Australien (Melbourne)
Deutsch-Polnische Joseph von Eichendorff Zentralbibliothek
Deutsch-polnische Stiftung / Kulturpflege und Denkmalschutz
Deutschbaltisch-Estnischer Förderverein e. V.
Deutschbaltische Kulturstiftung
Deutschbaltische Studienstiftung / Paul-Schiemann-Stiftung / Sitz Lüneburg
Deutschbaltischer Jugend- und Studentenring e.V. / Haus der Deutsch-Balten
Deutsche Banater Jugend und Trachtengruppen
Deutsche Musikkultur im östlichen Europa / Abteilung für Musikwissenschaft, Universität Bonn
Deutsche Sprachinselorte bei Brünn / Geschäftsstelle
Deutscher Böhmerwaldbund e.V.
Deutscher Böhmerwaldbund / Landesverband Baden-Württemberg
Deutscher Geschichtsverein des Posener Landes e.V.
Deutscher Kulturverein Budapest
Deutscher Kulturverein Dobele e.V.
Deutscher Kulturverein Ventspils
Deutscher Schulverein Colonia Sudetia
Deutsches Eichendorff-Museum und Archiv
Deutsches Historisches Institut, Warschau / Palac Karnickich
Deutsches Kulturforum östliches Europa
Deutsches Polen-Institut
Deutschordensmuseum
Diakonische Stiftung Bethanien
Diakonissenanstalt Salem-Köslin-Minden
Die Künstler Gilde e.V.
Die Künstler Gilde e.V. / Büro Berlin
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Bundesgeschäftsstelle
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Bundesgruppe Deutschbaltischer Jugend- und Studentenring (DbJuStR) e.V.
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Bundesgruppe Deutsche Banater Jugend- und Trachtengruppen
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Bundesgruppe Deutsche Banater Jugend- und Trachtengruppen
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Bundesgruppe Pommern
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Bundesgruppe Pommern
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Bundesgruppe Sudetendeutsche Jugend
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Bundesgruppe Verband der russischsprachigen Jugend in Deutschland - JunOst e.V.
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Bundesgruppe Verband der russischsprachigen Jugend in Deutschland - JunOst e.V.
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Jugendbund Deutscher Regenbogen in der djo-Deutsche Jugend in Europa - Landesverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Jugendbund djo-Deutscher Regenbogen - Landesverband Berlin e.V.
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Jugendbund djo-Deutscher Regenbogen - Landesverband Brandenburg e.V.
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Landesgruppe Schleswig Holstein
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Landesverband Baden-Württemberg e.V.
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Landesverband Bayern e.V.
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Landesverband Hamburg
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Landesverband Hessen e.V. - Gesamteuropäische Bildungsstätte
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Landesverband Niedersachsen e.V.
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Landesverband Nordrhein-Westfalen e.V.
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Landesverband Rheinland-Pfalz e.V.
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Landesverband Sachsen e.V.
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Landesverband Sachsen-Anhalt e.V.
DJO - Deutsche Jugend in Europa / Siebenbürgisch-Sächsische Jugend in Deutschland (SJD)
Domus Rigensis / Deutschbaltisch-Lettisches Zentrum
Donaudeutsche Landsmannschaft
Donaudeutsche Landsmannschaft in Rheinland-Pfalz / Haus Pannonia
Donauschwäbische Arbeitsgemeinschaft in Österreich (DAG)
Donauschwäbische Heimatstube Karlsruhe-Neureut
Donauschwäbische Kulturstiftung
Donauschwäbische Kulturstiftung des Landes Baden-Württemberg
Donauschwäbische Landsmannschaft in der Steiermark
Donauschwäbische Landsmannschaft in Kärnten
Donauschwäbische Tanz- und Trachtengruppe Iserlohn
Donauschwäbische Trachtengruppe Linz-Pasching
Donauschwäbische Volkstanzgruppe / Karlsruhe-Neureut
Donauschwäbisches Heimatmuseum Batsch-Brestowatz / der Patengemeinde Königsbach-Stein
Donauschwäbisches Zentralmuseum Ulm
Dramburger Zimmer / im Schloss Bad Bramstedt
Duxer Heimatsammlung
Egerland-Jugend / - Bundesjugendführung -
Egerland-Kulturhaus
Egerland-Museum / Marktredwitz
Egerländer Heimatstube / im Heimatmuseum Eichenzell
Egerländer Heimatstube im Städtischen Museum Pfungstadt
Egerländer Heimatstube in Schlitz / im Burgmuseum Schlitz
Egerländer Heimatstube Kornwestheim
Egerländer Heimatstube / Stadtmuseum
Egerländer-Elbogener Heimatmuseum
Egerländer-u. Sudetengemeinschaft Chicago
Egerlandstube im Niddaer Heimatmuseum
Eichenbrücker Heimatstube / Kreisarchiv des Landkreises Lüneburg im Schulzentrum Lüneburg Oedeme
Eichendorff - Tanzgruppe Forchheim
Eichendorff-Gesellschaft e.V. / Universität Regensburg - Institut für Germanistik
Eichendorff-Institut / Literaturwissenschaftl. Institut der Stiftung Haus Oberschlesien
Eichendorffgilde Frankfurt am Main / im Dachverband des Heimatwerks Schlesischer Katholiken
Elena Muresanu Stiftung
Emil von Behring Hilfe
Ermlandfamilie e .V.
Ermlandhaus / Visitatur Ermland
Ermlandhaus / Bischof-Maximilian-Kaller-Stiftung
Ermlandhaus / Visitatur Ermland
Ermländisches Landvolk e.V.
Ermlandkreis Helle
Ernst Moritz Arndt Haus
Ernst und Gisela Paul-Stiftung
Ernst und Gisela Paul-Stiftung / c/o Seliger-Archiv
Estländische Ritterschaft
Ev. Diakonissen-Mutterhaus Frankenstein in Wertheim e.V.
Evangelischer Hilfsverein e.V.
Evangelisches Zentralarchiv in Berlin
Falkenauer Heimatstube
Falkenburger Heimatstube (Dramburger Sammlungen)
Familienforschungsstelle Baltikum
Familienforschungsstelle Mittelpolen und Wolhynien
Familienforschungsstelle Pommern
Familienforschungsstelle Posen
Flatower Heimatstube / im Kreisheimatmuseum Schloss Gifhorn
Flüchtlinge und Vertriebene im Kreis Plön (Ostpreußen) / Kreishaus Plön
Föderation der Siebenbürger Sachsen
Foederatio Saxonica Transsilvana
Förderkreis Ostpreußisches Jagdmuseum / Hans-Ludwig Loeffke Gedächtnisvereinigung e.V.
Förderkreis Westpreußen e.V.
Förderverein - Kunstforum Ostdeutsche Galerie Regensburg
Förderverein Jerusalem-Hospital des Deutschen Ordens in Marienburg
Förderverein Mittleres Erzgebirge - Komotauer Land e.V.
Forschungsgemeinschaft Sudetenland / Bund Deutscher Philatelisten e.V.
Forschungsgruppe Grafschaft Glatz (FGG)
Forschungsstelle Ostmitteleuropa e.V. Dortmund
Forschungsstelle Schlesien in der Arbeitsgemeinschaft Ostdeutscher Familienforscher e.V.
Forschungsstelle Südosteuropa / ARGE Ostdeutscher Familienforscher
Forum Baltikum-Dittchenbühne e.V.
Foto-Archiv ostdeutsche Kunst
Fraternitas Dorpatensis / Baltische Corporation
Frauenverband im Bund der Vertriebenen e.V.
Freudenthal-Altvater-Heimatmuseum / Hermansgasse (Stadtmuseum Memmingen im Hermansbau)
Freudenthal-Altvater-Heimatmuseum / Memmingen
Freunde und Förderer der Siebenbürgischen Bibliothek
Freundeskreis Neudorf / Neubrow am Bug
Freundeskreis Oberschlesische Orchester e.V. / c/o LdO LG NRW
Freundeskreis Schlösser und Gärten der Mark e.V. / in der Deutschen Gesellschaft e.V.
Freundeskreis Sudetenland in Sao Paulo
Freundeskreis Sudetenland / Linha Imperial
Friedlandstube
Fürstin-Hedwig-Schüler e.V. / Vereinigung ehem. Schüler und Schülerinnen des Fürstin-Hedwig-Gymnasiums, der Höheren Töchterschule und der Mittelschule zu Neustettin
Gablonzer in Friedrichroda / im Heimatmuseum Friedrichroda
Galiziendeutsches Heimatarchiv / Heimatstube der ostd. Landsmannschaften e.V.
Galiziendeutsches Heimatarchiv / in der Martin-Opitz-Bibliothek
Gedenkstätte und Museum Trutzhain
Geheimes Staatsarchiv Preußischer Kulturbesitz / Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Geisteswissenschaftliches Zentrum /Geschichte und Kultur Ostmitteleuropas / GWZO an der Universität Leipzig
Gemeinschaft der Katholiken der Diözese Kattowitz
Gemeinschaft der Katholiken der Grafschaft Glatz
Gemeinschaft Evangelischer aus Danzig-Westpreußen e.V.
Gemeinschaft evangelischer Ostpreußen e.V.
Gemeinschaft Evangelischer Posener e.V.
Gemeinschaft evangelischer Schlesier e.V.
Gemeinschaft Iglauer Sprachinsel
Gemeinschaft Junger Ungarndeutscher (GJU)
Gemeinschaft Junges Ermland / Ermlandhaus
Gemeinschaft Wischauer Sprachinsel e.V.
Gemeinütziger Verein Tiegenhof e.V.
Gemischter Chor Geretsried
Genealogische Forschungsstelle Pommern der Arbeitsgemeinschaft ostd. Familienforscher e.V.
Georg-Dehio-Gesellschaft e.V.
Gerhard-Möbus-Institut für Schlesienforschung an der Universität Würzburg e.V.
Gerhart-Hauptmann-Gesellschaft e.V., Berlin
Gerhart-Hauptmann-Sammlung / Freie Universität Berlin
German Baltic Association , Inc New York - Deutsch-Baltischer Verband in New York
Gesangsgruppe "Liebende Herzen" / Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V, Elvira Gillert
Gesellschaft der Freunde der Technischen Hochschule Breslau e.V.
Gesellschaft der Freunde der TH Danzig e.V.
Gesellschaft für deutsche Musikkultur im südöstlichen Europa e.V.
Gesellschaft für pommersche Geschichte, Altertumskunde und Kunst e.V.
Gesellschaft zur Förderung der Sudetendeutschen Volksgruppen e.V.
Gesellschaft zur Förderung Ostmitteleuropäischen Schrifttums e.V.
Glatzer Gebirgs-Verein e.V.
Glatzer Kreisversammlung
Glatzer Sammlungen e.V., Telgte
Glatzer Stube Lüdenscheid / Glatzer Heimatstube im Haus der Vereine und Landsmannschaften
Gleiwitzer Hütte im Deutschen Alpenverein
Glogauer Heimatbund e.V.
Goldberg-Stube / im Stadtarchiv Solingen
Gollnower Heimatstube (Naugard) / im Heiliggeist-Hospital
Göttinger Arbeitskreis e.V.
Gottscheer Landsmannschaft Deutschland e.V. - Landesverband Nord-West
Gottscheer Landsmannschaft Graz
Gottscheer Landsmannschaft Salzburg
Gottscheer Landsmannschaft Wien
Grafschafter Chor
Grafschafter Gemeinschaft
Graslitzer Gedenk- und Informationsraum
Grenzlandheimatstube des Heimatkreises Marienbad
Gustav-Freytag-Gesellschaft e.V.
Gustav-Freytag-Museum und -Archiv
Habelschwerdter Kreisversammlung
Haus Brandenburg der Stiftung Brandenburg
Haus der Bessarabiendeutschen
Haus der Böhmerwäldler / Adolf-Webinger-Haus
Haus der Deutsch-Balten
Haus der Deutsch-Polnischen Zusammenarbeit Gleiwitz
Haus der Deutsch-Polnischen Zusammenarbeit Oppeln
Haus der Deutschen aus Litauen / Stadt Arnsberg
Haus der Donauschwaben
Haus der Donauschwaben Salzburg
Haus der Donauschwaben Sindelfingen
Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland
Haus der Heimat / des Landes Baden-Württemberg
Haus der Heimat e.V. Nürnberg
Haus der Heimat Heilbronn
Haus der Heimat / Landshut
Haus der Heimat Reichenbach/OL
Haus der Landsmannschaften
Haus der Ost- und Westpreußen
Haus der Südostdeutschen
Haus der Südostdeutschen / Südostdeutsches Heimatmuseum mit Bibliothek und Archiv
Haus des Deutschen Ostens
Haus Kaaden / im Reichsstadtmuseum
Haus Königstein / Haus d. Begegnung Königstein
Haus Mährisch-Schönberg
Haus Ostheim e.V.
Haus Paschke - Volkskunde der Heimatvertriebenen / (frühere Ostdeutsche Heimatstuben)
Haus Schlesien / Dokumentations- und Informationszentrum für schlesische Landeskunde
Haus Stettin - Stettiner Sammlungen
Heimatarchiv Böhmisch Leipa - Haida - Dauba
Heimatarchiv der Deutschen aus Mittelpolen Wolhynien / Martin-Opitz-Bibliothek
Heimatbund Jauernig
Heimatbund Kreis Freystadt / Schlesien
Heimatbund Kreis Löwenberg e.V.
Heimatgemeinschaft Christofsgrund - Neuland
Heimatgemeinschaft Pfarrei Baumgarten
Heimatgemeinschaft Stadt Oberglogau/ Oberschlesien
Heimatgruppe Kanth
Heimatgruppe Wilxen und Schreibersdorf / Stadt Pattensen
Heimathaus der Banater Schwaben
Heimathaus Siebenbürgen Gundelsheim / Altenheim Heimathaus Siebenbürgen
Heimathaus Stargard
Heimathaus Traunreut
Heimatkreis Braunau
Heimatkreis Braunau / Sitz Forchheim
Heimatkreis Braunau/ Sudetenland e.V. / Ernst Birke
Heimatkreis Flatow / Flatower Vereinigung e.V.
Heimatkreis Greifenhagen
Heimatkreis Meseritz e.V. und / Heimatkreisgemeinschaft Birnbaum/Warthe
Heimatkreis Mies-Pilsen e.V.
Heimatkreis Zuckmantel
Heimatkreisarchiv Cammin
Heimatkreisarchiv Königsberg/Neumark / im Oderlandmuseum Bad Freienwalde
Heimatkreisarchiv Netzekreis / im Kreisarchiv Nordfriesland
Heimatkreisarchiv Usedom-Wollin
Heimatkreisausschuß Galizien
Heimatkreisausschuß Mittelpolen
Heimatkreise Graudenz Stadt und Land
Heimatkreisgemeinschaft Bartenstein e.V..
Heimatkreisgemeinschaft der Deutschen aus dem Lodzer Industriegebiet e.V.
Heimatkreisgemeinschaft Dobriner Land
Heimatkreisgemeinschaft Gerdauen e.V.
Heimatkreisgemeinschaft Gerdauen e.V. / Geschäftsstelle Leipzig
Heimatkreisgemeinschaft Militsch-Trachenberg / Museum Springe
Heimatkreisgemeinschaft Troppau e.V. / Dr. Roland Chodura
Heimatkreisgruppe Bielitz-Biala e.V.
Heimatkreisverein Kaaden Duppau
Heimatkundliche Arbeitsgemeinschaft der Galiziendeutschen
Heimatliche Sammlung des BdV Kreisverbandes Freiberg
Heimatliche Sammlungen - Museum Daxstein
Heimatmuseum Banfetal
Heimatmuseum der Deutschen aus Bessarabien / Bessarabiendeutscher Verein e.V.
Heimatmuseum der Parabutscher Donauschwaben
Heimatmuseum des Jauerniger Ländchens
Heimatmuseum Ehringshausen
Heimatmuseum für Landsberg (Warthe) und die Neumark
Heimatmuseum Geretsried
Heimatmuseum Karlsfeld
Heimatmuseum Kreis Neustettin
Heimatmuseum Nauheim
Heimatmuseum Neu-Pasua / im Alten Bürgerspital
Heimatmuseum Niederkleen / mit Beständen von Flüchtlingen und Vertriebenen (hauptsächlich aus dem Kreis Tepl)
Heimatmuseum Niemes und Prachatitz
Heimatmuseum Nordböhmisches Niederland
Heimatmuseum Schirgiswalde
Heimatmuseum Stadt und Landkreis Neudek
Heimatmuseum und Archiv der Kreisgemeinschaft Lötzen/Ostpreußen / in der Patenstadt Neumünster
Heimatmuseum und Archiv Heimatkreis Leitmeritz
Heimatmuseum Untere Baranya / Stadt Gingen
Heimatmuseum Wudersch/Budaörs
Heimatorsgemeinschaft Mühlbach / Gerhard Wagner
Heimatortsgemeinschaft Abtsdorf bei Agnetheln
Heimatortsgemeinschaft Alexanderhausen / Herwig Stefan
Heimatortsgemeinschaft Bistritz-Nösen e.V.
Heimatortsgemeinschaft Großalisch
Heimatortsgemeinschaft Schöndorf
Heimatortsgemeinschaft Segenthau / Landsmannschaft der Banater Schwaben e.V.
Heimatpflegerin der Sudetendeutschen
Heimatsammlung der Stadt Grottkau / Stadtmuseum Beckum
Heimatsammlung des ehemaligen Kirchspiels Bölten
Heimatsammlung des Kreises Grottkau/ Schlesien-Grottkau-Sammlung / Heimathaus des Kreises Warendorf im Museum Abtei Liesborn
Heimatstube / im Haus der Heimat Reichenbach/O.L.
Heimatstube „Alte Schule“ Beselich-Obertiefenbach
Heimatstube / "Vertreibung der Deutschen aus dem Sudetenland und Ungarn"
Heimatstube Adlergebirge
Heimatstube Altendorf und Deutschhause
Heimatstube Auerbach / Bund der Vertriebenen Kreisverband Vogtlandkreis e.V.
Heimatstube Bartenstein (Kreis) / im Stadtarchiv & Kreisarchiv Nienburg
Heimatstube Batschsentiwan
Heimatstube Belgard-Schivelbein
Heimatstube Beuthen / im Vestischen Museum
Heimatstube Blaubeuren (Christofsgrund und Neuland)
Heimatstube Bolkenhainer Burgenland
Heimatstube Bruch, Ladung, Wiesa / im Stadtarchiv Oer-Erkenschwick
Heimatstube der Gemeinde Lottin (aufgelöst)
Heimatstube der Heimatgruppe Niederschwedeldorf / Georgsmarienhütte - Kloster Oesede
Heimatstube der Heimatpfarrei Rothenbaum
Heimatstube der Kreisgemeinschaft Heiligenbeil
Heimatstube der Kreisgemeinschaft Heilsberg
Heimatstube der Kreisgemeinschaft Mohrungen
Heimatstube der Kreisgemeinschaft Neidenburg
Heimatstube der Kreisgemeinschaft Ortelsburg
Heimatstube der Kreisgemeinschaft Tilsit-Ragnit
Heimatstube der Krickerhauer
Heimatstube der Kubiner in Weinsberg
Heimatstube der Pommerschen Landsmannschaft Esslingen / Stadtverwaltung Stadt Esslingen
Heimatstube der Pommerschen Landsmannschaft in Esslingen / Wolfstorturm in Esslingen a.N.
Heimatstube der Siebenbürger Sachsen Metzingen / im Metzinger Milchhäusle
Heimatstube der Stadt Bartenstein / im Rathaus Bartenstein
Heimatstube der Stadt Neuteich / Kreis Großes Werder / Regierungsbezirk Danzig / Altes Rathaus Wilster
Heimatstube der Sudetendeutschen
Heimatstube des „Ostdeutschen Patenkreises Rosenberg/Westpreußen“ / im Alten Kreishaus
Heimatstube des BdV Altenburg
Heimatstube des BdV Kreisverbandes Leipzig e.V.
Heimatstube des Bundes der Vertriebenen / Brandenburg an der Havel
Heimatstube des Bundes der Vertriebenen Herford Stadt e.V.
Heimatstube des Glatzer Gebirgs-Vereins
Heimatstube des Heimatkreises Bärn
Heimatstube des Heimatkreises Römerstadt / im Museum für Heimat- und Altertumskunde
Heimatstube des Kreises Habelschwerdt / im Medienzentrum
Heimatstube Drabenderhöhe / im Hermann-Oberth-Kulturhaus
Heimatstube Ebenrode (Stallupönen)
Heimatstube Ennepetal / in der Grundschule "Wassermaus"
Heimatstube Frankenstein / im Kreishaus Wiedenbrück
Heimatstube Franzfeld
Heimatstube Freiwaldau-Bieletal
Heimatstube Freystadt / im Bergbau- und Stadtmuseum Weilburg
Heimatstube Friedersdorf / Flüchtlingsstube im Museum für Stadt-und Regionalgeschichte Bad Münder
Heimatstube für den Gerichtsbezirk Katharinaberg / "Haus der erzgebirgischen Tradition"
Heimatstube für Misdroy und Ratzebuhr (eingelagert) / in der Gemeinde Timmendorfer Strand
Heimatstube Gerdauen
Heimatstube Gersdorf / in der Bakeder Schule
Heimatstube Glatz
Heimatstube Gleiwitz / im Rathaus Bottrop
Heimatstube Glogau
Heimatstube Guhrau
Heimatstube im Haus der Heimat Kiel
Heimatstube im Heimatmuseum Denkendorf
Heimatstube im Heimatmuseum Garbenheim
Heimatstube Jauer
Heimatstube Klein Pomáz
Heimatstube Königsberg a. d. Eger
Heimatstube Kraichgau/ Banat / Privatsammlung Sanktanna
Heimatstube Kreis Greifenhagen / im Museum des Landkreises Osnabrück
Heimatstube Kreis Leobschütz / im Bischof-Nathan-Werk
Heimatstube Landeshut / im Schloss Wolfenbüttel Museum
Heimatstube Langenöls / im Rathaus Ascheberg
Heimatstube Liebau / im Nordwolle Delmenhorst
Heimatstube Lüben / im Günter-Leifheit-Kulturhaus
Heimatstube Mittelwalde / im Rathaus Lohne
Heimatstube Neustadt / St. Blasien Komplex
Heimatstube Oberschwedeldorf / im Museum Villa Stahmer
Heimatstube Patschkau / im Stadtmuseum Einbeck
Heimatstube Pillau (aufgelöst)
Heimatstube Reichenbach - Sammlung Leuchtenberger
Heimatstube Reichenstein / im Jugendzentrum Rheda-Wiedenbrück
Heimatstube Röhrnbach-Kaltenbach
Heimatstube Sagan - Sprottau / in der Volkshochschule Detmold
Heimatstube Schlesien / im Heimatmuseum Aschen (Diepholz)
Heimatstube Schlesien / in Vilsbiburg
Heimatstube Schloßberg (Pillkallen)
Heimatstube Schloßberg (Pillkallen)
Heimatstube Schreiberhauim Museum / im Museum in der Remise
Heimatstube Seestadtl
Heimatstube Strehlen
Heimatstube Trebnitz / im Kreishaus Goslar
Heimatstube und Archiv Neuzedlisch
Heimatstube und Archiv Osterode
Heimatstube Wünschelburg
Heimatstube Zuckmantel in Bietigheim-Bissingen
Heimatstube, Archiv und Bücherei der LM Weichsel/Warthe / Landesverband Bayern
Heimatstuben im Klosterhof Steinheim
Heimatstuben im neuen Altvaterturm / am Wetzstein
Heimatstuben und Dokumentation der Banater Schwaben / im „Alten Kasten“
Heimatverband der Falkenauer e.V. / Gerhard Hampl
Heimatverband der Karlsbader
Heimatverband Schlackenwerth
Heimatverdrängtes Landvolk / Bauernverband der Vertriebenen e.V.
Heimatvertriebenenstube im Lechfeldmuseum
Heimatzimmer Groß Strehlitz / im Kreisarchiv Soest, Villa Plange
Herder-Institut für historische Ostmitteleuropaforschung / Institut der Leibniz-Gemeinschaft
Hermann-Oberth-Raumfahrt-Museum
Hilfsbund Karpatendeutscher Katholiken e.V.
Hilfskomitee d. Evangel.-Luth. Kirche a. Bessarabien / Bessarabiendeutscher Verein e.V.
Hilfskomitee der evangelischen Deutschen aus Ostpreußen
Hilfskomitee der evangl. Deutschen aus Litauen / Stadt Arnsberg
Hilfskomitee der evangl.-lutherischen Deutschen aus Polen
Hilfskomitee der Galiziendeutschen A. u. H. B. / Heimatstube der ostd. Landsmannschaften e.V.
Hilfskomitee der Siebenbürger Sachsen und evangelischen Banater Schwaben / im Diakonischen Werk der EKD e.V.
Hilfskomitee für die Evang.-Luth. Slowakeideutschen
Hilfskommitee für die ev.-luth. Slowakeideutschen
Hilfsverband "Katherinenstift e.V."
Hilfsverein / Siebenbürgerheim e.V.
Hilfsverein "Siebenbürgerheim Lechbruck" / Siebenbürgerheim Lechbruck
Hilfsverein Adele Zay / Altenheim Siebenbürger Drabenderhöhe
Hilfsverein Johannes Honterus
Hilfsverein Samuel von Brukenthal / Siebenbürger Altenheim
Hilfsverein Stephan Ludwig Roth / Siebenbürgerheim Rimsting
Hilfswerk der Banater Schwaben e.V.
Hindenburger Heimatsammlung / Kultur- und Erinnerungsstätte Hindenburg OS gestern - Zabrze heute
Historisch-Landeskundliche Kommission und das Deutschtum in Polen / Johannes- Gutenberg-Universität Mainz - Historisches Seminar-
Historisch-politischer Arbeitskreis des Heimatwerks Schlesischer Katholiken
Historische Elbing-Sammlung / Truso-Archiv
Historische Gesellschaft Liegnitz e.V.
Historische Kommission der Sudetenländer / Collegium Carolinum
Historische Kommission für den Kreis Neustadt/OS e.V.
Historische Kommission für die Böhmischen Länder / Sitz Heidelberg
Historische Kommission für ost- und westpreußische Landesforschung
Historische Kommission für Pommern e.V. / c/o Vineta-Museum der Stadt Barth
Historische Kommission für Schlesien e.V. / 1. Vorsitzender Prof. Dr. Joachim Bahlcke
Historische Kommission zu Berlin e.V. / Forschungszentrum für Geschichte
Historische Sammlung Brieg / im Stift Großes Heiliges Kreuz
Historischer Verein für Ermland e.V.
Historischer Verein Wolhynien e.V.
Hodschager Heimatstube
Insterburger Stuben
Institut für deutsche Kultur und Geschichte Südosteuropas e. V., IKGS / an der Ludwig-Maximilians-Universität München
Institut für die Kultur und Geschichte der Deutschen im östlichen Europa / Universität Düsseldorf
Institut für donauschwäbische Geschichte und Landeskunde (IdGL)
Institut für Kirchen- und Kulturgeschichte der Deutschen in Ostmittel- und Südosteuropa
Institut für Kirchengeschichte von Böhmen-Mähren-Schlesien e.V. - Haus Königstein / Haus Königstein
Institut für Ost- und Südosteuropaforschung (IOS)
Institut für Reformations- u. Kirchengeschichte d. böhmischen Länder
Institutum Bohemicum / Kultur- und Bildungswerk Ackermann-Gemeinde
Internationale Assoziation der Deutschen aus Rußland
Internationale Ernst-Wiechert-Gesellschaft (IEWG) e.V. / Stellvertretender Geschäftsführer Dr. Joachim Hensel
Internationale Gesellschaft für Menschenrechte (IGFM) / Deutsche Sektion e.V.
Internationale Studiengruppe für die Deutschen in Rußland / Dr. Alfred Eisfeld Göttinger Arbeitskreis
Isergebirgs-Museum Neugablonz
J.G. Herder-Bibliothek Siegerland e.V.
Jägerndorfer Heimatstuben
Jakob-Bleyer-Gemeinschaft e.V.
Johann Eimann Stube / im Haus Pannonia
Johann Gottfried Herder-Forschungsrat
Johann-Gottfried-Herder-Bibliothek Siegerland e.V.
Johannes-Künzig-Institut für ostdeutsche Volkskunde
Johannes-Mathesius-Gesellschaft / Evangelische Sudetendeutsche e.V.
Josef-Seliger-Chor Plochingen
Juden in Ostpreußen / Verein zur Geschichte und Kultur e.V.
Junge Grafschaft
Kallieser Zimmer / im Rathaus Kaltenkirchen
Kanonischer Visitator für Priester und Gläubige aus der Grafschaft Glatz
Karl-Ernst-von-Baer-Stiftung
Karlsbader Archiv und Museum
Karpatendeutsche Heimatstube / Wolfgang-Bonhage-Museum
Karpatendeutsche in den USA
Karpatendeutsche Landsmannschaft in Österreich
Karpatendeutsche Landsmannschaft Slowakei e. V.
Karpatendeutsche Landsmannschaft Slowakei e.V. Landesverband Bayern
Karpatendeutsche Landsmannschaft Slowakei e.V. Landesverband Brandenburg
Karpatendeutsche Landsmannschaft Slowakei e.V. Landesverband Mecklenburg-Vorpommern
Karpatendeutsche Landsmannschaft Slowakei e.V. Landesverband Nordrhein-Westfalen
Karpatendeutsches Heimatmuseeum u. Archiv
Karpatendeutsches Kulturwerk Slowakei e.V.
Katholisch-Deutscher Studentenverband Frankonia-Czernowitz
Kirchl. Gemeinschaft der Ev.-Luth. Deutschen aus Rußland e.V.
Kirchliche Gemeinschaft der Evangelisch-Lutherischen Deutschen aus Rußland e.V.
Kleinkunstkreis Rottweil-Albstadt
Klingende Windrose / DJO Sing- und Spielschar NRW
Klingender Bogen - DJO - Tanz- und Musizierkreis Stuttgart
Kolberg-Körliner Heimatstube (aufgelöst)
Kommission für die Geschichte der Deutschen in Polen
Kommission für Geschichte und Kultur der Deutschen in Südosteuropa (KGKDS) / ehem. Südostdeutsche Historische Kommission
Komotauer Heimatstuben
Königsberger Diakonie
Konsult der Katholiken der Grafschaft Glatz
Konvent der zerstreuten evangelischen Ostkirchen e.V. / in Verbindung mit dem Ostkirchen-Institut der WWU Münster
Konvent Evangelischer Gemeinden aus Pommern - Hilfskomitee e.V.
Körlin-Stube in der Ostdeutschen Heimatstube (aufgelöst, integriert) / im Heimatmuseum Reinfeld
Köslin-Bublitzer Heimatstube / Im Alten Kreishaus
Köthener Heimatstube
Kreis der Freunde pommerscher Studierender e.V.
Kreis Grafschafter Familien
Kreisgemeinschaft Lötzen e.V.
Kreisgemeinschaft Stadt und Kreis Glatz
Kreismuseum der Heimatvertriebenen im Landschaftsmuseum Seligenstadt
Krummauer Heimatstube
Kuhländler Archiv mit Heimatstube
Kultur- und Begegnungszentrum "Friedrich Teutsch"
Kultur- und Dokumentationszentrum Ulm
Kultur- und Heimatstube Schwetzingen
Kulturförderverein Mark-Brandenburg
Kulturrat der Deutschen aus Rußland e.V.
Kulturreferat für die böhmischen Länder / Dr. Wolfgang Schwarz, Adalbert Stifter Verein e.V.
Kulturreferat für Ostpreußen / Agata Kern, Ostpreußisches Landesmuseum
Kulturreferat für Pommern und Ostbrandenburg / Dr. Magdalena Gebala, Pommersches Landesmuseum
Kulturreferat für Schlesien / Annemarie Franke, Schlesisches Museum zu Görlitz
Kulturreferat Südosteuropa / Dr. Swantje Volkmann, Donauschwäbisches Zentralmuseum
Kulturreferat Westpreußen, Posener Land, Mittelpolen, Wolhynien, Galizien / Magdalena Oxford, Westpreußisches Landesmuseum
Kulturstiftung der deutschen Vertriebenen
Kulturstube Herne
Kulturverband der Südmährer in Österreich
Kulturverein Nikolaus Lenau e.V.
Kulturwerk Danzig e.V. / Arbeitsgemeinschaft zur Rettung und Förderung der Danziger Kulturguts
Kulturzentrum Ostpreußen
Kunewälder Heimatstube
Kunstforum Ostdeutsche Galerie
Künstlergilde e.V. / Landesgruppe Bayern -
Kuratorium für das Lodzer Deutsche Gymnasium e.V.
Kuratorium für die Patenschaft Hirschberg
Kurländische Ritterschaft
Landesarbeitsgemeinschaft für deutsche Ostkunde im Unterricht / Baden Württemberg
Landesarbeitsgemeinschaft für deutsche Ostkunde im Unterricht / Bayern
Landesarbeitsgemeinschaft für deutsche Ostkunde im Unterricht / Niedersachsen
Landesarbeitsgemeinschaft für deutsche Ostkunde im Unterricht / Rheinland-Pfalz
Landesarbeitsgemeinschaft für deutsche Ostkunde im Unterricht / Schleswig-Holstein
Landesgeschichtliche Vereinigung für die Mark Brandenburg e. V. - Archiv und Bibliothek / c/o Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Landesgeschichtliche Vereinigung für die Mark Brandenburg e.V., Berlin
Landesrat der ungarndeutschen Chöre, Kapellen u. Tanzgruppen / Haus der Ungarndeutschen
Landsmannschaft Berlin- Mark Brandenburg / Landesverband Bayern
Landsmannschaft Berlin- Mark Brandenburg / Landesverband Berlin
Landsmannschaft Berlin- Mark Brandenburg / Landesverband Bremen
Landsmannschaft Berlin- Mark Brandenburg / Landesverband Hessen
Landsmannschaft Berlin- Mark Brandenburg / Landesverband Niedersachsen
Landsmannschaft Berlin- Mark Brandenburg / Ostdeutsche Heimatstube
Landsmannschaft der Banater Schwaben e.V.
Landsmannschaft der Banater Schwaben e.V. Landesverband Baden-Württemberg / Landesgeschäftsstelle
Landsmannschaft der Banater Schwaben e.V. - Landesverband Rheinland-Pfalz
Landsmannschaft der Banater Schwaben e.V. / Bundesgeschäftsstelle
Landsmannschaft der Banater Schwaben e.V.- Landesverband Saarland
Landsmannschaft der Buchenlanddeutschen (Bukowina) e.V.
Landsmannschaft der Buchenlanddeutschen (Bukowina) e.V. / Landesverband Niedersachsen
Landsmannschaft der Buchenlanddeutschen (Bukowina) e.V. / Landesverband Rheinland-Pfalz/Saar
Landsmannschaft der Buchenlanddeutschen (Bukowina) e.V. / Patenschaft des Bezirkes Schwaben
Landsmannschaft der Buchenlanddeutschen e.V.
Landsmannschaft der Buchenlanddeutschen e.V. Landesverband Baden-Württemberg
Landsmannschaft der Buchenlanddeutschen e.V. / Geschäftsstelle
Landsmannschaft der Buchenlanddeutschen in Österreich
Landsmannschaft der Deutschen aus Litauen e.V. / Bundesgeschäftsstelle
Landsmannschaft der Deutschen aus Litauen e.V. / Bundesverband
Landsmannschaft der Deutschen aus Litauen e.V. / Landesverband Baden-Württemberg
Landsmannschaft der Deutschen aus Litauen e.V. / Landesverband Bayern
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V / Landesgruppe Bayern,
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Landesgruppe Nordrhein-Westfalen
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Landesgruppe Saarland
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Landesgruppe Baden-Württemberg
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Landesgruppe Bayern
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Landesgruppe Niedersachsen
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Landesgruppe Rheinland-Pfalz
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Landesgruppe Schleswig-Holstein
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. , Landesgruppe Hessen / Ortsgruppe Gießen
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Bundesgeschäftsstelle
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Landesgruppe Berlin-Brandenburg
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Landesgruppe Bremen
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Landesgruppe Hessen
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Landesgruppe Mecklenburg-Vorpommern
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Landesgruppe Sachsen
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Landesgruppe Sachsen-Anhalt
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Landesverband Berlin-Brandenburg
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Landesverband Bremen
Landsmannschaft der Deutschen aus Rußland e.V. / Landesverband Hamburg
Landsmannschaft der Deutschen aus Ungarn / Bundesgeschäftsstelle
Landsmannschaft der Deutschen aus Ungarn / Deutsche aus Ungarn in Rheinland-Pfalz
Landsmannschaft der Deutschen aus Ungarn / Deutsche aus Ungarn in Sachsen
Landsmannschaft der Deutschen aus Ungarn / Landesverband Baden-Württemberg e.V.
Landsmannschaft der Deutschen aus Ungarn / Landesverband Bayern e.V.
Landsmannschaft der Dobrudscha- u. Bulgariendeutschen
Landsmannschaft der Donauschwaben / Apatiner Gemeinschaft e.V.
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. / Donauschwäbische Trachtengruppe Freising
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. / Bundesjugendvorstand
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. / Haus der Donauschwaben
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Baden-Württemberg
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Baden-Württemberg / Jugend- u. Trachtengruppe
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Baden-Württemberg / Kindertanz- u. Trachtengruppe Wernau
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Baden-Württemberg / Tanz- u. Folkloregruppe Reutlingen
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Baden-Württemberg / Tanz- u. Trachtengruppe
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Baden-Württemberg / Tanz- u. Trachtengruppe Backnang
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Baden-Württemberg / Tanz- u. Trachtengruppe Ulm
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Baden-Württemberg / Tanz- u. Trachtengruppe-Albstadt-Ebingen
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Baden-Württemberg / Tanzkreis-Mosbach
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Baden-Württemberg / Volkstanzgruppe Karlsruhe-Neureut
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Bayern
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Hessen
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Nordrhein-Westfalen
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Nordrhein-Westfalen / Kindertanz- u. Trachtengruppe Iserlohn
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Nordrhein-Westfalen / Singkreis Iserlohn
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Nordrhein-Westfalen / Tanz- u. Trachtengruppe Iserlohn
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. Landesverband Rheinland-Pfalz / Tanz- u. Trachtengruppe Speyer
Landsmannschaft der Donauschwaben e.V. / Weltdachverband
Landsmannschaft der Donauschwaben in Oberösterreich
Landsmannschaft der Donauschwaben / Landesverband Bayern e. V.
Landsmannschaft der Donauschwaben / Ortsgruppe Karlsruhe- Neureut
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Bundesfrauengruppe
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesgruppe Bayern
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesgruppe Bayern e.V.
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesgruppe Berlin
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesgruppe Berlin
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesgruppe Bremen
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesgruppe Hamburg
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesgruppe Hessen
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesgruppe Hessen
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesgruppe Niedersachsen
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesgruppe Niedersachsen
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesgruppe Nordrhein-Westfalen
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesgruppe Rheinland-Pfalz
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesgruppe Sachsen-Anhalt
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesgruppe Schleswig Holstein
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesgruppe Weser-Ems
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesgruppe Weser-Ems
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landesverband Baden-Württemberg
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Landsmannschaft der Oberschlesier e.V.
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Laubaner Gemeinschaft (Stadt Lauban)
Landsmannschaft der Oberschlesier e.V. / Neisser Kultur- und Heimatbund e.V., Hildesheim
Landsmannschaft der Ost- und Westpreußen / Landesgruppe Bayern e.V.
Landsmannschaft der Sathmarer Schwaben e.V. / Geschäftsstelle
Landsmannschaft der Sathmarer Schwaben e.V. / Landesverband Bayern
Landsmannschaft der Siebenbürger Sachsen in Kanada
Landsmannschaft Ostbrandenburg/Neumark e.V. / Haus Brandenburg
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. / Bundesverband
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. Landesgruppe Baden-Württemberg
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. Landesgruppe Baden-Württemberg / Geschäfsstelle, c/o Haus der Heimat
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. Landesgruppe Bayern
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. Landesgruppe Berlin / Frauengruppe
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. Landesgruppe Berlin / Geschäftsstelle
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. Landesgruppe Brandenburg
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. Landesgruppe Bremen
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. Landesgruppe Hamburg
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. Landesgruppe Hessen
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. Landesgruppe Mecklenburg-Vorpommern
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. / Landesgruppe Niedersachsen
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. Landesgruppe Rheinland-Pfalz
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. Landesgruppe Saarland
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. Landesgruppe Sachsen
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. Landesgruppe Sachsen-Anhalt
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. Landesgruppe Schleswig-Holstein
Landsmannschaft Ostpreußen e.V. Landesgruppe Thüringen
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. / Landesverband Sachsen/Schlesische Lausitz
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. / Arbeitsgemeinschaft Hamburg
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. / Arbeitsgemeinschaft Schlesischer Trachtengruppen
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. / Bundesverband
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. Landesgruppe Bayern / Bezirksgruppe Mittelfranken
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. / Landesgruppe Bremerhaven
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. / Landesgruppe Niedersachsen
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. / Landesverband Baden-Württemberg
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. Landesverband Bayern / Landesgeschäftsstelle
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. Landesverband Bayern / Landesverband Bayern
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. / Landesverband Berlin/ Mark Brandenburg
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. / Landesverband Bremen
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. / Landesverband Hessen, Landesgeschäftsstelle
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. / Landesverband Nordrhein-Westfalen, Landesgeschäftsstelle
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. / Landesverband Rheinland-Pfalz
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. / Landesverband Schleswig-Holstein
Landsmannschaft Schlesien - Nieder- und Oberschlesien e.V. / Landesverband Thüringen
Landsmannschaft Weichsel-Warthe / Bundesverband e.V.
Landsmannschaft Weichsel-Warthe e.V. / Landesverband Baden-Württemberg
Landsmannschaft Weichsel-Warthe e.V. / Landesverband Berlin
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Landesgruppe Niedersachsen
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Bundesgruppe Westpreußischer Frauen
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Bundesverband
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Landesgruppe Baden-Württemberg
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Landesgruppe Bayern
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Landesgruppe Berlin
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Landesgruppe Bremen
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Landesgruppe Hamburg
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Landesgruppe Hessen
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Landesgruppe Nordrhein-Westfalen
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Landesgruppe Rheinland-Pfalz
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Landesgruppe Saarland
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Landesgruppe Sachsen
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Landesgruppe Sachsen - Anhalt
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Landesgruppe Sachsen-Anhalt
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Landesgruppe Schleswig-Holstein
Landsmannschaft Westpreußen e.V. / Westpreußische Jugend
Landsmannschaft Westpreußen Landesverband Berlin / Geschäftsstelle
Landsmannschaft Westpreußen Landesverband Brandenburg
Lauenburger Heimatstube / im Rathaus Gummersbach
Lehmgrubener Diakonissen-Mutterhaus Breslau
Lehndorff-Gesellschaft Steinort e.V.
Lehrerverein Fernheim/Paraguay
Leutelt-Stube in Neugablonz
Lichtenstädter und Egerländer Heimatstube
Lieblinger Heimatstube
Liegnitzer Sammlung Wuppertal
Litauisches Kulturinstitut / Schloß Rennhof
Literaturkreis der Deutschen aus Russland e.V.
Livländische Ritterschaft
Lotschnauer Heimatstube
Lovriner Stube
Löwenberger Heimatstube
Luditzer-Kreis-Heimatstube / im „Haus des Gastes“
Lycker Zimmer / Archiv der Kreisgemeinschaft Lyck "Villa Laufenberg"
Mährisch - Schlesischer Sudetengebirgsverein / MSSGV
Mährisch-Neustädter Heimatstube
Maischer Heimatecke / in der landwirtschaftlichen Sammlung der Gemeinde Eching
Manfred-Kyber-Gesellschaft e.V.
Marburger Kreis
Marienbader Sammlung / im Museum im Gotischen Haus
Marienburg-Archiv
Marienwerder-Zimmer / Roß’sche Villa
Max Halbe-Gesellschaft / Ost- und Westpreußen-Stiftung in Bayern
Memelsammlungen / Fachbereich Stadtarchiv - Institut für Stadtgeschichte
Meseritzer Sammlung und Archiv / im Kreismuseum Wewelsburg
Mies-Pilsener Heimatmuseum
Miletitscher Heimatstube
MitteleuropaZentrum für Staats-, Wirtschafts- und Kulturwissenschaften
Modoscher Heimatstube
Moravia Cantat / Südmährisches Ensemble für Chor, Instrumentalmusik und historischen Tanz
Mundartgruppe Grafschaft Glatz
Museum der Deutschen aus Ungarn / im Stadtmuseum Gerlingen
Museum der Heimatgruppe Haslau und Umgebung / Heimatmuseum
Museum der Stadt Neutraubling
Museum des Heimatkreises Bischofteinitz
Museum des Karpatendeutschen Kulturwerkes Slowakei e.V. / Schloß Karlsburg in Karlsruhe-Durlach
Museum für russlanddeutsche Kulturgeschichte
Museum für schlesische Landeskunde
Museum Haus Hansestadt Danzig
Museum Heimat Massow / im Heiliggeist-Hospital
Museum Naugard (Stadt und Kreis)
Museum Ostdeutsche Heimatstube / Bad Zwischenahn
Museum zur Geschichte der Deutschen aus/in Russland / auf dem Gelände der August-Hermann-Franke-Gesamtschule
Museumsverband - Niedersachsen und Bremen e.V
Namslauer Heimatfreunde e.V. / Sitz Euskirchen
Namslauer Heimatstube / Kreisverwaltung Euskirchen
Neisser Heimatmuseum
Neumarkter Heimatstube / im Museum Hameln
Neuroder Kreisversammlung
Neustettiner Zimmer / ehemals im Kreishaus Eutin
Niederebersdorfer Heimat- und Archivstuben
Nordost-Institut Lüneburg
North Dakota Historical Society of Germans from Russia
Oberleutensdorfer Heimatstube
Oberschlesische Chöre Bochum, Krefeld, Solingen
Oberschlesische Jugend (OSJ)
Oberschlesisches Landesmuseum
Oelser Heimatstube / im Hohenzollerischen Landesmuseum
Oeselsche Ritterschaft
Ohlauer Heimatmuseum
Olmützer Heimatstube
Oppelner Heimatstube / vom "Bund der Oppelner" Bonn
Orgel-Stiftung Petri-Kirche Riga
Original Siebenbürger Blaskapelle München
Ortsgemeinschaft Neuteich / Stadt Wilster
Ost- und Westpreußen-Stiftung Bayern
Ost-Akademie Lüneburg e.V.
Ostdeutsche Abteilung / in der Heimatstube Eime
Ostdeutsche Heimat- und Begegnungsstube Lage
Ostdeutsche Heimatstube
Ostdeutsche Heimatstube Aidlingen
Ostdeutsche Heimatstube / Bochum
Ostdeutsche Heimatstube Dorsten / in der Dorstener Musikschule
Ostdeutsche Heimatstube Dortmund
Ostdeutsche Heimatstube Dossenheim / im Heimatmuseum Dossenheim
Ostdeutsche Heimatstube Eschweiler
Ostdeutsche Heimatstube Fellbach
Ostdeutsche Heimatstube Fulda
Ostdeutsche Heimatstube / Gelnhausen
Ostdeutsche Heimatstube Gronau / Alter Rathausturm
Ostdeutsche Heimatstube / Hagen
Ostdeutsche Heimatstube / Hanerau-Hademarschen
Ostdeutsche Heimatstube / im alten Schulgebäude Algermissen
Ostdeutsche Heimatstube / im Heimathaus Gütersloh
Ostdeutsche Heimatstube / im Heimathaus Schortens
Ostdeutsche Heimatstube / im Heimatmuseum Hüttlingen-Niederalfingen
Ostdeutsche Heimatstube / im Heimatmuseum Reinfeld
Ostdeutsche Heimatstube / im Museum der Schöfferstadt Gernsheim
Ostdeutsche Heimatstube / in der Heimatstube Herzebrock-Clarholz
Ostdeutsche Heimatstube in Goch
Ostdeutsche Heimatstube in Mönchengladbach
Ostdeutsche Heimatstube in Ravensburg
Ostdeutsche Heimatstube Kempen
Ostdeutsche Heimatstube Klein-Gerau
Ostdeutsche Heimatstube Lüdenscheid
Ostdeutsche Heimatstube mit Schippenbeiler Zimmer / im Heimatmuseum der Gemeinde Lägerdorf
Ostdeutsche Heimatstube mit Schippenbeiler Zimmer / im Heimatmuseum der Gemeinde Lägerdorf
Ostdeutsche Heimatstube Monschau / im Haus Troistorff
Ostdeutsche Heimatstube Mörfelden
Ostdeutsche Heimatstube Neunkirchen
Ostdeutsche Heimatstube Neuss / und Heimatmuseum der Kreisgemeinschaft Rößel Kulturamt der Stadt Neuss
Ostdeutsche Heimatstube Norden
Ostdeutsche Heimatstube Plettenberg
Ostdeutsche Heimatstube Rietberg / im Heimatmuseum Rietberg
Ostdeutsche Heimatstube Schloss Holte-Stukenbrock
Ostdeutsche Heimatstube Soest
Ostdeutsche Heimatstube Solingen
Ostdeutsche Heimatstube Unna-Massen
Ostdeutsche Heimatstube Uslar / im Museum Uslar
Ostdeutsche Heimatstube Weinstadt
Ostdeutsche Heimatstube Winterbach / im Dorf- und Heimatmuseum
Ostdeutsche Heimatstube Wittmund / Haus „Gaswerk“
Ostdeutsche Heimatstube Zweibrücken
Ostdeutsche Heimatstuben / im Haus Ratibor
Ostdeutsche Heimatstuben / im Heimathaus Hattingn
Ostdeutsche Heimatstuben / Iserlohn/Letmathe
Ostdeutsche Kultur- und Heimatstuben und Schönbacher Heimatstuben / im Museum für Stadtgeschichte und Volkskunde Kurmainzer Amtshof
Ostdeutsche Museumsräume in der Heimatstube
Ostdeutsche Museumsräume in der Heimatstube
Ostdeutsche Sammlung Heimatvertriebener / Haus der Begegnung Edewecht
Ostdeutsche Sammlung / im Heimatmuseum Steindorf
Ostdeutsche Sammlung Munster / Heimatdorf Ollersdorf
Ostdeutsche Stube / Museumshof der Stadt Bad Oeynhausen
Ostdeutsche Trachten- und Heimatstuben Goldenstedt
Ostdeutsche Vertriebenen-Heimatstube / im Heimatmuseum Neukirchen
Ostdeutschen Heimatsammlung / in der Dorfstube Münchholzhausen
Ostdeutscher Schauraum / Biberach
Ostdeutsches Heimatmuseum Nienburg
Ostdeutsches Zimmer / im Turmuhrenmuseum Bockenem
Osteuropa-Institut
Ostkirchliches Institut / an der Universität Würzburg
Ostpreußenstube / im Haus der Heimat
Ostpreußischer Sängerkreis
Ostpreußischer Studentenstammtisch
Ostpreußisches Landesmuseum
Ottmachauer Heimatstube / im Rathaus Peine
Pädagogischer Arbeitskreis Mittel- und Osteuropa / pamo-comenius
Partnerschaft m. d. Landsmannschaft der Siebenbürger Sachsen / Stadt Dinkelsbühl
Pasewalk-Ueckermünder Heimatstube (aufgelöst)
Patenschaft über die Volksgruppe der Donauschwaben / Staatsministerium Baden-Württemberg
Patenschaft der Bayerischen Staatsregierung für die Landsmannschaft Ostpreußen / Bayerisches Staatsministerium für Arbeit und Soziales, Familie und Integration
Patenschaft der bayrischen Staatsregierung für die Landsmannschaft Ostpreußen / Bayrisches Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung, Familie und Frauen
Patenschaft für das Land Schlesien / Niedersächsische Staatskanzlei
Patenschaft für die Albertus- Universität Königsberg /Pr. / Georg-August-Universität Göttingen
Patenschaft für die Deutsch-Baltische Gesellschaft / Stadt Darmstadt
Patenschaft für die Donaudeutsche Landsmannschaft / Ministerium für Soziales, Arbeit, Gesundheit und Demografie des Landes Rheinland-Pfalz
Patenschaft für die Donaudeutschen / KREISSTADT HOMBURG
Patenschaft für die heimatvertr. Batschka-Pfälzer / Stadt Landau
Patenschaft für die Landsmannschaft der Deutschen aus Litauen / Stadt Arnsberg
Patenschaft für die Wolgadeutschen / Hessisches Sozialministerium
Patenschaft für Pommern / Landesregierung Schleswig-Holstein
Patenschaft über alle Ungarndeutsche / Stadt Backnang
Patenschaft über die Danziger / Stadt Düsseldorf Kulturamt.
Patenschaft über die Karpatendeutsche Landsmannschaft / Stadt Karlsruhe Kulturamt
Patenschaft über die LM Berlin-Mark Brandenburg / Staatsministerium Baden-Württemberg
Patenschaft über die LM der Deutschen aus Rußland / Staatsministerium Baden-Württemberg
Patenschaft über die LM der Deutschen aus Ungarn / Stadt Gerlingen
Patenschaft über die Sathmarer Schwaben / Landratsamt Biberach
Patenschaft über die Volksgruppe der Bessarbiendeutschen / Stadt Stuttgart
Patenschaftsarbeitskreis Waldenburger Bergland / Dortmund / Heimatkreis Stadt und Landkreis Waldenburg
Patenschaftsarchiv Friedland (Ostpr.) / Stadt- und Kreisarchiv Nienburg Villa Holscher
Patenschaftsarchiv Kulm / Stadt- und Kreisarchiv Nienburg
Patenschaftsarchiv Lähn im Stadtarchiv Nienburg
Patenschaftsmuseum Goldap in Ostpreußen
Patenstadt der Gemeinde Reichenbach / Stadt Krempe
Patenstadt der Kreisgemeinschaft Rastenburg / Kreis Wesel Patenschaft Rastenburg
Patenstadt der Stadt Mühlhausen / Stadt Kellinghusen
Patenstadt der Stadt Preußisch Holland / Stadt Itzehoe
Patenstadt der Stadt Ragnit / Stadt Preetz
Patenstadt der Stadt Rastenburg / Stadt Wesel
Patenstadt des Kirchspiel Grünhagen / Stadt Hardegsen
Patenstadt Kirchspiel Altenkirch / Gemeinde Flintbek
Patenstadt Kirchspiel Breitenstein / Stadt Lütjenburg
Patenstadt Kirchspiel Groß-Lenkenau / Gemeinde Heikendorf
Patenstadt Kirchspiel Schillen / Stadt Plön
Patenstadt Kirchspiel Trappen / Gemeinde Schönberg
Patenstadt Tapiau / Stadt Bassum
Patenstadt Wehlau / Stadt Syke
Paul Walter Döhr Stiftung Radautz
Plather Heimatstube (aufgelöst)
Podersam-Jechnitzer Heimatstube
Polnisches Institut
Pomerania Förderkreis für Kunst und Wissenschaft e.V.
Pommersche Genossenschaft des Johanniterordens
Pommersche Landsmannschaft / Landesgruppe Bayern
Pommersche Landsmannschaft e.V.
Pommersche Landsmannschaft e.V. / Landesgruppe Berlin
Pommersche Landsmannschaft e.V. / Pommernjugend
Pommersche Landsmannschaft Landesgruppe Baden-Württemberg
Pommersche Landsmannschaft Landesgruppe Hessen
Pommersche Landsmannschaft Landesgruppe Nordrhein-Westfalen
Pommersche Landsmannschaft Landesgruppe Thüringen
Pommersche Schulvereinigung
Pommerscher Greif e.V. / Verein für pommersche Familien- und Ortsgeschichte
Pommerscher Kreis- und Städtetag
Pommerscher Künstlerbund e.V.
Pommersches Landesmuseum
Porstendorfer Sammlung / im Heimatmuseum Staufenberg
Preußeninstitut e.V. / Zollernkreis
Preußisches Wörterbuch / Universität Kiel
PRUSSIA / Gesellschaft für Geschichte und Landeskunde Ost- und Westpreußen e.V.
Prussia-Sammlung / im Museum für Vor- und Frühgeschichte Berlin
Pyritzer Heimatstube / im Bürgerhaus der Stadt Korbach (aufgelöst)
Rastenburger Stube
Ratiborer Stube / im Haus Ratibor
Raum "Vertriebene" im Museum Bürgstadt
Regenwalder Heimatstube / in der Alten Posthalterei
Regionalgruppe Sudeten in der Sektion Schwaben des / Deutschen Alpenvereins
Regionalmuseum in Krockow / Muzeum Regionalne w Krokowej / Außensstelle des Westpreußischen Landesmuseums
Reichenberger Heimatstube
Riesengebirgs-Heimatstube Würzburg
Riesengebirgs-Trachtengruppe München / im Schlesier-Verein München e.V.
Riesengebirgsheimatstube Wiesner
Riesengebirgsmuseum Marktoberdorf / im Martinsheim
Riesengebirgsverein e. V.
Roßbacher Weberstuben / im Stadtmuseum Rehau
Rothmühler Heimatmuseum
Rumäniendeutsche Heimatstube / Deutsch-Stamora und Keglewichhausen (Banat)
Rumburger Heimatsammlung
Rummelsburger Heimatstube
Saatziger Heimatstube / im Kreishaus des Kreises Ostholstein
Saazer Heimatmuseum / Markgräfliches Schlösslein
Salzburger Verein e.V.
Samlandmuseum der Heimatkreisgemeinschaft Königsberg Land / im Preußen-Museum Nordrhein-Westfalen
Samlandmuseum der Kreisgemeinschaft Fischhausen
Sammlung Adam-Müller-Guttenbrunn
Sammlung Adler zu Schweidnitz / in den Städtischen Sammlungen Görlitz
Sammlung Breslau in Köln / Breslauer Sammlung Köln
Sammlung Bromberg
Sammlung der Benediktinerabtei Braunau
Sammlung der Braunsberger Kreisgemeinschaft / (früher Braunsberger Raum) im Stadtmuseum Münster
Sammlung Lauban / im Roemer- und Pelizaeus-Museum Hildesheim
Sammlungen im Historischen Museum Aurich
Sammlungen Preußisch Holland / im Haus der Heimat
Sandauer Heimatstube
Sangerberger Heimatstube
Schirmherrschaft der Bayerischen Staatsregierung über die Sudetendeutsche Volksgruppe / Bayerisches Staatsministerium für Arbeit und Soziales, Familie und Integration
Schlesier-Verein Rübezahl Berlin
Schlesierbund Nürnberg e.V. / im Haus der Heimat Nürnberg
Schlesische Genossenschaft des Johanniter-Ordens
Schlesische Heimatstube / im Stadtmuseum Rehau
Schlesische Heimatstube / im Waldnaabtal-Museum in der Burg Neuhaus
Schlesische Jugend
Schlesische Trachtengruppe Wiesbaden
Schlesisches Museum zu Görlitz
Schlesisches Priesterwerk e.V. / Schlesisches West-Ost-Forum
Schlochauer Heimatmuseum / Volkshochschule Northeim
Schluckenauer Heimatstube
Schneidemühler Heimatstube / in der Volkshochschule
Schönbrunner Heimatstube
Schönhengster Archiv und Heimatstube
Schönhengster Heimatbund / Geschäftsstelle
Schülervereinigung "Die Penne", Oberschule Trebnitz / Schülervereinigung "Die Penne", Oberschule Trebnitz
Schwabenverein Wien / Hauptverein der Donauschwäbischen Landsmannschaften für Wien, NÖ u. Burgenland
Schweidnitzer Zimmer / im Heimatmuseum Reutlingen
Schweizerisch-Baltisches Komitee
Seelsorgstelle der deutschen Bischofskonferenz für die Gläubigen aus der GUS
Sektion Karpaten im Deutschen Alpenverein e.V.
Seliger-Archiv im AdsD (Archiv der sozialen Demokratie der Friedrich-Ebert-Stiftung)
Seliger-Gemeinde e.V. / Bundesgeschäftsstelle
Seliger-Gemeinde e.V. / Landesverband Baden-Württemberg
Seliger-Gemeinde e.V. / Landesverband Bayern
Seliger-Gemeinde e.V. / Landesverband Hessen
Seliger-Gemeinde e.V. / Landesverband Nord-West
Sensburger Heimatstube
Siebenbürgen Heimatstube im Siebenbürgen Haus der Jugend
Siebenbürgen-Institut / Siebenbürgische Bibliothek und Archiv
Siebenbürger Begegnungsstätte / Heimatortsgemeinschaft Kleinscheuern e.V.
Siebenbürger Blaskapelle Augsburg e.V.
Siebenbürger Chor Fürth
Siebenbürger Kantorei
Siebenbürgisch-Deutsches Heimatwerk
Siebenbürgisch-Sächsische Erwachsenentanzgruppe / Schwäbisch Gmünd
Siebenbürgisch-sächsische Heimatsammlung Augsburg
Siebenbürgisch-Sächsische Jugend-SJD / Landesgruppe Baden-Württemberg
Siebenbürgisch-Sächsische Jugend-SJD / Landesgruppe Bayern
Siebenbürgisch-Sächsische Jugend-SJD / Landesgruppe Hessen
Siebenbürgisch-Sächsische Jugend-SJD / Landesgruppe Nordrhein-Westfalen
Siebenbürgisch-Sächsische Jugend-SJD / Landesgruppe Rheinland-Pfalz / Saarland
Siebenbürgisch-Sächsische Jugend-SJD/ Landesgruppe Baden-Württemberg / Große Kindertanzgruppe Biberach
Siebenbürgisch-Sächsische Jugend-SJD/ Landesgruppe Baden-Württemberg / Jugendtanzgruppe Bietigheim-Bissingen
Siebenbürgisch-Sächsische Jugend-SJD/ Landesgruppe Baden-Württemberg / Kleine Kindertanzgruppe Biberach
Siebenbürgisch-sächsische Sammlung (Agnetheln) / Stadtmuseum
Siebenbürgisch-Sächsische Stiftung
Siebenbürgisch-Sächsischer Kulturrat
Siebenbürgisch-sächsisches Heimatmuseum / im Heimatmuseum Rathaus Mannheim-Neckarau
Siebenbürgische Heimatstube / Sammlung Siebenbürgischer Volkskunst im Heimatkundlichen Museum im Bügeleisenhaus
Siebenbürgische Kinder- und Schüler(Jugend)Tanzgruppe Augsburg
Siebenbürgische Theatergruppe Augsburg
Siebenbürgisches Museum Gundelsheim
Sing- und Spielschar der Böhmerwäldler Ellwangen
Sippenkundliche Arbeitsgemeinschaft der Galiziendeutschen
Souveräner Malteserritterorden - Verein Schlesischer Malteser-Ritter e.V.
Sozialwerk Brandenburg
Sozialwerk der Seliger-Gemeinde
Sozialwerk der Siebenbürger Sachsen
St. Gerhards-Werk e.V.
St. Hedwigshaus
St.Gerhardswerk/Ungarn e.V.
Stadt- und Turmmuseum Bad Camberg
Stadtgemeinschaft Königsberg (Pr) e.V.
Stadtmuseum Obermühle Braunfels / Sudetendeutsche Sammlung
Stadtmuseum Rehau
Stadtmuseum Waldkraiburg
Stanischitscher Heimatstube
Sternberger Heimatmuseum
Stiftung „pro Baltia Fond“ / Förderung der Völkerverständigung / Sitz Lüneburg
Stiftung Ackermann-Gemeinde Stuttgart
Stiftung Brandenburg / im Haus Brandenburg
Stiftung deutsche Kultur im östlichen Europa - OKR
Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung
Stiftung Gerhart-Hauptmann-Haus / Deutsch-osteuropäisches Forum Düsseldorf
Stiftung Grafschaft Glatz /Schlesien
Stiftung HAUS HANSESTADT DANZIG / Haus Hansestadt Danzig
Stiftung Haus Oberschlesien / Oberschlesisches Landesmuseum
Stiftung Karpatendeutsches Kulturerbe / Stadt Karlsruhe-Kulturamt
Stiftung Königsberg
Stiftung Kulturwerk Schlesien
Stiftung Kulturwerk Wartheland
Stiftung Kunstforum Ostdeutsche Galerie
Stiftung Landsberg an der Warthe
Stiftung Martin-Opitz-Bibliothek
Stiftung Nordostdeutsches Kulturwerk
Stiftung Preußischer Kulturbesitz
Stiftung Schlesische Heimatstuben
Stiftung Siebenbürgische Bibliothek (StbR)
Stiftung Sudetendeutsches Sozial- und Bildungswerk
Stiftung Ungarndeutsches Volkstanzgut
Stolper Heimatstuben / in Bonn Auerberg und im Rathaus Bonn-Beuel
Striegauer Sammlung / im Museum der Stadt Lübbecke
Studentenbund Schlesien
Studienstelle für Westpreußische Familienforschung / der Forschungsstelle Ostmitteleuropa
Studienzentrum Bucovina in Radautz/Radauti / Academia Romana Institutul "Bucovina"
Stuhmer Museum
Sudetendeutsche Akademie der Wissenschaft und Künste
Sudetendeutsche Heimatstube Allersberg
Sudetendeutsche Heimatstube Allersberg
Sudetendeutsche Heimatstube Bönnigheim
Sudetendeutsche Heimatstube Gundelfingen
Sudetendeutsche Heimatstube Hedersleben
Sudetendeutsche Heimatstube / im Heimatmuseum Buchloe
Sudetendeutsche Heimatstube / im Heimatmuseum Spangenberg
Sudetendeutsche Heimatstube / im Waldnaabtal-Museum
Sudetendeutsche Heimatstube Immenstadt / im Museum 'Hofmühle'
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Baden-Württemberg / Landesgeschäftsstelle
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Bayern / Landesgeschäftsstelle
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Hessen / Landesgeschäftsstelle
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Nordrhein-Westfalen / Geschäftsstelle
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Nordrhein-Westfalen / Region Münsterland (Kreisgruppe Bochum, Coesfeld, Münster)
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. / Bundesverband
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. / Frauenkreis
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. / Landesgruppe Baden-Württemberg
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Berlin
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Brandenburg
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Bremen
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Hamburg / Geschäftsstelle
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Mecklenburg-Vorpommern
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Niedersachsen / Geschäftsstelle
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Nordrhein-Westfalen / Region Düsseldorf/ Bergisches Land (Kreisgruppen Düsseldorf, Neuss, Wuppertal)
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Nordrhein-Westfalen / Region Niederrhein (Kreisgruppen Aachen, Bergheim, Wesel, Mönchengladbach/Rheydt)
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Nordrhein-Westfalen / Region Ostwestfalen ( Kreisgruppen Bielefeld, Ravensburg/Halle, Minden)
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Nordrhein-Westfalen / Region Rheinland (Kreisgruppen Bonn, Köln, Rhein-Sieg-Kreis)
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Nordrhein-Westfalen / Region Ruhrgebiet (Kreisgruppen Dortmund, Gelsenkirchen, Mühlheim/Ruhr, Witten)
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Nordrhein-Westfalen / Region Sauerland (Kreisgruppen Lüdenscheid, Siegen)
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Rheinland-Pfalz
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Saarland
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Sachsen
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Sachsen-Anhalt
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Schleswig-Holstein
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. Landesgruppe Thüringen
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. / Sprachinsel Brünn
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. / Sprachinsel Iglau
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. / Sprachinsel Olmütz
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. / Sprachinsel Prag
Sudetendeutsche Landsmannschaft e.V. / Sprachinsel Wischau
Sudetendeutsche Landsmannschaft in Österreich / Bundesgeschäftsstelle
Sudetendeutsche Landsmannschaft in Österreich Landesverband Kärnten
Sudetendeutsche Landsmannschaft in Österreich Landesverband Oberösterreich
Sudetendeutsche Landsmannschaft in Österreich Landesverband Salzburg
Sudetendeutsche Landsmannschaft in Österreich Landesverband Steiermark
Sudetendeutsche Landsmannschaft in Österreich Landesverband Tirol
Sudetendeutsche Landsmannschaft in Österreich Landesverband Wien, Niederösterreich, Burgenland
Sudetendeutsche of Australia Inc.
Sudetendeutsche Sammlung im Heiligenhof / Folkloresammlung Josef Wabra
Sudetendeutsche Sammlung / im Hohhaus-Museum Lauterbach
Sudetendeutsche Sammlung / in der Heimatstube Arenborn
Sudetendeutsche Stiftung
Sudetendeutsche Stuben im Freilicht- u. Heimatmuseum Haselünne
Sudetendeutsche Stuben und Schlesierstube / Massing
Sudetendeutscher Kulturrat
Sudetendeutscher Rat e.V.
Sudetendeutsches Archiv e.V.
Sudetendeutsches Büro Prag / Pobox 47
Sudetendeutsches Genealogisches Archiv / Sudetendeutsche Landsmannschaft
Sudetendeutsches Haus Münster / Museum und Begegnungszentrum
Sudetendeutsches Musikinstitut / Träger: Bezirk Oberpfalz
Sudetendeutsches Priesterwerk e.V.
Sudetendeutsches Sozial- und Bildungswerk / Landesgruppe Baden-Württemberg
Sudetendeutsches Wörterbuch / Collegium Carolinum
Südmährer Kulturstiftung
Südmährerbund e.V., Deutschland
Südmährischer Landschaftsrat
Südostdeutsche Landsmannschaft Geretsried e.V.
Suevia Pannonica - Verein ungarndeutscher Akademiker e.V.
Swinemünder Archiv (aufgelöst)
Tachauer Heimatmuseum / im Stadtmuseum
Tanz- u. Trachtengruppe der HOG Miletitsch-Schönaich
Tanz- und Folkloreensemble Ihna
Tanz- und Späldeel Leba
Tanzgruppe der Siebenbürger Sachsen Nürnberg
Teilnachlass der Familie von Lehndorff auf Burg Kriebstein
Tepler Heimatstube / Wendelins-Kapelle
Tetschen-Bodenbacher Heimatsammlung
The Bukovina Society of the Amerikas
Theatertruhe Nürnberg-Nadesch
Theresientaler Heimatstube
Thorn-Archiv
Tilsiter Stuben Tilsiter Stuben / im Freilichtmuseum Molfsee
Torhaus Otterndorf mit der Sammlung Labiau
Torschau-Stube / im Heimatmuseum Kirchheimbolanden
Trachten- und Volkstanzgruppe Bielitz-Biala
Traditionsgemeinschaft ehem. Pommerscher Pioniere
Traditionsgemeinschaft Schlesischer Flieger
Traditionsverband "Katholische Czernowitzer Pennäler" / Dr. Norbert Grill
Traditionszimmer (Kreis Schubin) / in der Eugen-Naumann-Schule
Treffpunkt Egerland / Informationszentrum der Egerländer
Treuburg-Zimmer / im Stadtarchiv der Patenstadt Leverkusen - Opladen
Treuegemeinschaft Sudetendeutscher Sozialdemokraten
Troppau-Zimmer
Truso-Vereinigung e.V.
TTK - DJONATHAN / Trachten - Tanz - Kreis Neuss - Kleinenbroich e.V.
Umsiedlermuseum Linstow / Wolhynier Umsiedlermuseum
Ungarndeutsche Heimatstube / Langenau
Ungarndeutsche Heimatstuben / (Almáskamarás, Elek und Nadap)
Ungarndeutscher Bauernverband
Ungarndeutsches Folklore-Ensemble Wernau
Ungarndeutsches Heimatmuseum
Ungarndeutsches Heimatmuseum / Stadt Backnang
Ungarndeutsches Sozial- und Kulturwerk
Uwe-Johnson-Archiv / an der Goetheuniversität
Verband der Sudetendeutschen Inc. New York
Verband der Baltischen Ritterschaften e.V.
Verband der Banater Schwaben Österreichs
Verband der Österr.-Deutschen Kultur im Gebiet Czernowitz
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. / Bundesgeschäftsstelle
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. / Landesgruppe Rheinland-Pfalz/ Saarland
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. / Landesverband Berlin
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. / Heimatortsgemeinschaften e.V.
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. Landesgruppe Bayern / Hauptgeschäftsstelle
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. Landesgruppe Hessen
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. Landesgruppe Hessen / Blaskapelle Rüsselsheim
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. Landesgruppe Hessen / Frauenkreis Frankfurt, Gemeindehaus St. Katharinen
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. Landesgruppe Hessen / Tanzgruppe Kassel
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. Landesgruppe Hessen / Tanzgruppe Mittelhessen
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. Landesgruppe Hessen / Tanzgruppe Pfungstadt
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. / Landesgruppe Niedersachsen/Bremen
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. Landesgruppe Nordrhein-Westfalen / Geschäftsstelle
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. / Landesverband Hamburg/ Schleswig-Holstein
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. / RG Harbachtal
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. / RG Hermannstadt/Umgebung
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. / RG Mediascher Umgebung
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. / RG Nordsiebenbürgen
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. / RG Repser Umgebung
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. / RG Schäßburger Raum
Verband der Siebenbürger Sachsen e.V. / RG Unterwald
Verband der Siebenbürger Sachsen Esslingen e.V.
Verband der Siebenbürger Sachsen in Deutschland e.V. / Bundesgeschäftsstelle
Verband der Siebenbürger Sachsen in Deutschland e.V. / Landesgruppe Baden-Württemberg
Verband der Siebenbürger Sachsen in Deutschland e.V. / Landesverband Bayern
Verband der Siebenbürger Sachsen in Österreich
Verband der Siebenbürgisch-Sächsischen Heimatortsgemeinschaften e.V. / Regionalgruppe Burzenland
Verband der Südmährer in Oberösterreich
Verband der Volksdeutschen Landsmannschaften Österreichs (VLÖ)
Verband ehemaliger Breslauer und Oberschlesier in Israel
Verband Ungarndeutscher Autoren und Künstler (VUDAK)
Verein der Adlergebirgler e.V. / mit den Kreisen Oberes Adlergebirge, Grulicher Ländchen, Friesetal
Verein der Buchenlanddeutschen Radautz
Verein der Deutsch-Balten Estlands
Verein der Dünaburger Deutschen „ERFOLG“
Verein der Freunde und Förderer der Stiftung Kulturwerk Schlesien
Verein Deutscher Studenten zu Fünfkirchen / Peter-Rosegger-Verein
Verein für Deutsche Kulturbeziehungen im Ausland e. V. (VDA)
Verein für Familienforschung in Ost- u. Westpreußen e.V.
Verein für Geschichte Schlesiens e.V.
Verein für Ostdeutsche Kirchengeschichte
Verein für schlesische Kirchengeschichte e.V., Hannover
Verein heimattreuer Kuhländler e.V.
Verein Kulturgemeinschaft Borussia
Verein Sommerfelder Heimattreuer e.V. / Stadt Vlotho
Verein ungarndeutscher Akademiker e.V.
Verein Ungarndeutscher Unternehmer
Verein zur Erforschung und Erhaltung schlesischer Orgeln e.V.